两块菜地共创收14000元,平均每公顷收入1750元.已知第一块菜地每公顷收入2500元,比第二块菜地每公顷多收1000

两块菜地共创收14000元,平均每公顷收入1750元.已知第一块菜地每公顷收入2500元,比第二块菜地每公顷多收1000元.两块菜地各有多少公顷?
不要用方程做,回答好可额外加20-40分!
wings_of_destiny 1年前 已收到2个回答 举报

落阳沙漠 幼苗


答案:因为两块菜地每公顷创收的价格与平均每公顷创收的价格的差之比和两块菜地的面积之比相等
(2500-1750)÷(1750-1500)=3
14000÷1750÷(3+1)=2
所以两块菜地面积分别为2公顷,6公顷


4

zhang2600 幼苗


14000/1750=8 说明有8亩地
设第一块x亩,第二块有(8-X)亩
2500x+(2500-1000)(8-x)=14000
x=2
第一块2亩
第二块6亩


1