已知m,n互为倒数,a.b互为相反数(b≠0),而且|x|=3,求代数式(a+b+mn)+b/a÷x的值

已知m,n互为倒数,a.b互为相反数(b≠0),而且|x|=3,求代数式(a+b+mn)+b/a÷x的值
格式要准确,有什么 由题意可得什么的
沉浮海岸线 1年前 已收到3个回答 举报

0722zxq 幼苗


∵m,n互为倒数
∴mn=1
又∵a,b互为相反数
∴a+b=0,b/a=-1
∵|x|=3
∴x=3或x=-3
当x=3时,原式=(0+1)+(-1)÷3
=1-1÷3
=2/3
当x=-3时,原式=(0+1)+(-1)÷(-3)
=1+1/3
=4/3


1

haiyash 幼苗


因为a+b=0 m*n=1 b/a=-1 x=-+3 所以 代数式等于正负1/3


1

爱伦坡的安娜贝 幼苗



因为m,n互为倒数,a.b互为相反数(b≠0)
所以mn=1,a+b=0,b/a=-1
将mn=1,a+b=0代入代数式(a+b+mn)+b/a÷x得
(a+b+mn)+b/a÷x=1+(-1)÷x
因为|x|=3
所以x=3或-3
当x=3代数式(a+b+mn)+b/a÷x=1+(-1)÷x=4/3
当x=-3代数式(a+b+mn)+b/a÷x=1+(-1)÷x=2/3


0