关于圆的一道题目(图很难画,P1是一块半径为1的半圆形纸板,在P1的坐下端剪去一个半径为1/2的半圆后,得到图形P2,然

关于圆的一道题目(图很难画,
P1是一块半径为1的半圆形纸板,在P1的坐下端剪去一个半径为1/2的半圆后,得到图形P2,然后依次剪去一个更小的半圆(其直径为恰你个被剪掉半圆的半径),得到P3,P4……Pn
记纸板Pn的面积为Sn,猜测Sn-S(n-1) 的值(n>=2)
其直径为恰你个被剪掉半圆的半径
字打太快了,应该是 其直径为前一个被剪掉半圆的半径
战斗机f117 1年前 已收到4个回答 举报

lubai520 花朵


S1=2的1次方 分之一
S2=2的1+3次方 分之一
S3=2的1+3+3次方 分之一
……
Sn=2的1(+3+3+3……)次方 分之一
n-1 个3
所以,Sn-S(n-1)=2的1(+3+3+3……)次方 分之一
n-1 个3
减去
2的1(+3+3+3……)次方 分之一
n-2 个3


6

huang11051 幼苗


看不懂


1

mqwg 幼苗


∵P1中r1=1(1/2^0)
P2中r2=1/2(1/2^1)
P3中r3=1/4(1/2^2)
……以此类推Pn中rn=1/2^(n-1)
∴Sn1=∏
Sn2=∏/4
Sn3=∏/16
……
Sn=(1/2^(n-1))^2*∏
∴Sn-S(n-1)= -3∏/2^(n-1)


1

尘隽 幼苗


负的最后一个半圆的面积啊
-1/2*(1/2^(n-1))^2*3.14


0