在满足x+2y≤3,x≥0,y≥0的条件下,2x+y能达到的最大值是多少?

sdjianz 1年前 已收到2个回答 举报

冰咖喱 幼苗


依题意可得
要使2x+y最大
则:y=0,x则最大
因为x+2y≤3,且0≤x
所以x≤3
则:x取最大值,x=3
所以2x=2*3=6
综上所述,可以得:2x+y的最大值为6


5

zhangyangqin 幼苗


因为x+2y<=3,即x+y+y<=3,所以x+y<=3-y,上式两边同时加上x得x+(x+y)<=x+(3-y),即2x+y<=3+(x-y)(式1);又因为x>=0且y>=0,所以当y=0(式2)且x取值为满足x+2y<=3(式3)条件下的最大值时,x-y取得最大值,3+(x-y)也取得最大值。将式2代入式3解得x<=3,所以当y=0且x=3时x-y取得最大值3,3+(x-y)取得最大值6,代...


2