一轮船在静水中速度为30千米/时,水流速度为3千米/时,该轮船在顺水速度中航行2小时行驶多少千米?方程

飞过客 1年前 已收到5个回答 举报

r00t137 幼苗


轮船在顺水速度中航行2小时行驶X千米
X=2(30+3)
X=66
轮船在顺水速度中航行2小时行驶66千米


9

依托---情缘 幼苗


设该轮船在顺水中航行2h行驶xkm,则可得方程
x=2×(30+3)
x=2×33
x=66
答:该轮船在顺水速度中航行2小时行驶66千米
详(可以不看)
在顺水中的速度为水流速度+加本身船的速度,所以有(30+3)
乘2是因行驶了2小时
路程=速度×时间,故有方程
x=2×(30+3)...


2

fashion9 幼苗


(30+3)*2=66千米


0

杀比 幼苗


设行驶xkm
x=(30+3)2
x=66


0

chenbaixiang 幼苗


解设顺水航行2小时行驶X千米。
路程÷时间=速度,是等量关系。
X÷2=30+3
X÷2=33
X=33×2
X=66
顺水航行了66千米。


0