代数式2x2-7x-2的最小值为______.

心为冰动 1年前 已收到2个回答 举报

shuxg19 幼苗


解题思路:此题考查了配方法.在配方时要注意若二次项系数为1,则常数项是一次项系数的一半的平方,若二次项系数不为1,可以先提取二次项系数,再配方,根据任何数的完全平方一定是非负数即可求解.

2x2-7x-2=2(x2-[7/2]x)+2=2(x2-[7/2]x+[49/16]-[49/16])+2=2[(x-[7/4])2-[49/16]]-2=2(x-[7/4])2-[57/8],
∵(x-[7/4])2≥0
∴代数式2x2-7x-2的最小值为-[57/8].
故答案为:-[57/8].

点评:
本题考点: 配方法的应用;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题考查了配方法,解题的关键是将此题配方.


6

lc760318 幼苗


-65/8


2