1、筑路队修一条公路,第一天修了全长的七分之四,第二天又修了剩下的五分之三,这时还有42千米没有修,这条公路全长多少千米

1、筑路队修一条公路,第一天修了全长的七分之四,第二天又修了剩下的五分之三,这时还有42千米没有修,这条公路全长多少千米?
2、甲、乙、丙三人共有钱2280元,甲、乙两人钱数的比是2:7,乙、丙两人钱数的比是3:7.三人各有钱多少元?
hongyingpeng 1年前 已收到5个回答 举报

xukui4592 幼苗


1.42÷(1-3/5)÷(1-4/7)=245千米
2.甲乙丙连比是6:21:49
2280÷(6+21+49)=30元 30×6=180 甲 30×21=630 乙
30×49=1470元 丙


3

原荒上的小牛 春芽


1 (1-4/7)*3/5=9/35
42/ ( 1- 4/7 - 9/35 )=245(Km)
2 2:7
3:7 甲:乙:丙=6:21:49
2280/(6+21+49)=30
30*6=180(甲)
30*21=630(乙)
30*49=1470(丙)


2

taoxz 幼苗


1. 1-4/7=3/7 1-3/5=2/5 3/7×2/5=6/35 42÷6/35=245千米
答这条公路全长245千米。
2.甲:乙:丙=6:21:49
甲2280÷(6+21+49)×6=180元
乙2280÷(6+21+49)×21=630元
丙2280÷(6+21+49)×49=1470元
答:甲有钱180元、乙有钱630元、丙有钱1470元。


1

你这yy的熊 幼苗


1. 1-4/7=3/7 42÷(1-4/7-3/7×3/5)=245千米
2.甲:乙:丙=6:21:49 2280×6/76=180元(甲)2280×21/76=630元(乙
2280×49/76=1470元(丙)


0

killneusoft 幼苗


1. 42÷(1-3/5)=105(km)
105÷(1-4/7)=245(km)
2.把乙的比值变成一样:
甲:乙:丙=6:21:49
甲=6/76×2280=180(元)
乙=21/76×2280=630(元)
丙=49/76×2280=1470(元)


0