急…(1)x^3-2x^2-5x+10 (2)求方程x^2-3│x│-2=0最小一个根的负倒数(3)(x+1)(x+2)

急…
(1)x^3-2x^2-5x+10
(2)求方程x^2-3│x│-2=0最小一个根的负倒数
(3)(x+1)(x+2)(x+3)(x+4)=120
(4)已知x^4-5x^3+8x^2-5x+1=0,求x+1/x的值
(5)解方程√(3x-2)+√(x+3)=3
libranana 1年前 已收到1个回答 举报

掌控我世界 幼苗


(1)x^3-2x^2-5x+10
=x^2(x-2)-x(x-2)
=(x-2)(x^2-x)
=x(x-2)(x-1)
(3)(x+1)(x+2)(x+3)(x+4)=120
(x+1)(x+2)(x+3)(x+4)=2*3*4*5
x+1=2
x+2=3
x+3=4
x+4=5
得:x=1
(5)解方程√(3x-2)+√(x+3)=3
(3x-2)+(x+3)+2√(3x-2)(x+3)=9
√[(3x-2)(x+3)]=4-2x
(3x-2)(x+3)=16-16x+4x^2
3x^2+7x-6=16-16x+4x^2
x^2-23x+22=0
(x-1)(x-22)=0
x1=1 x2=22(增根,舍去)


5