高中解析几何课本题目求教?两条曲线的方程f(x,y)=0和g(x,y)=0,它们的交点是P(a,b),求证方程f(x,y

高中解析几何课本题目求教?
两条曲线的方程f(x,y)=0和g(x,y)=0,它们的交点是P(a,b),求证方程f(x,y)+Mg(x,y)=0的曲线也经过P点(M是任意实数).
caishao 1年前 已收到3个回答 举报

jiqingfangzong 花朵


曲线经过p点,说明点p在曲线上,将P(a,b)代入方程f(x,y)+Mg(x,y)=0,方程成立,说明曲线经过p点.
将点P(a,b)代入方程
f(x,y)+Mg(x,y)
=f(a,b)+Mg(a,b)
因为点P(a,b)在方程f(x,y)=0和g(x,y)=0上.
所以f(a,b)=0,g(a,b)=0
所以f(a,b)+Mg(a,b)=0
所以方程f(x,y)+Mg(x,y)=0的曲线也经过P点(M是任意实数)


1

嬉笑万千 幼苗


只要把点P(a,b)的坐标代人方程即可


0

littlebee1313 幼苗



由题意,f(a,b)=0,g(a,b)=0, 所以,f(a,b)+Mg(a,b)=0,所以曲线f(x,y)+Mg(x,y)=0 经过点(a,b),即经过点P。


0