都是一些化简分式的题了,今晚就要,“/”这个符号就是分数线、

都是一些化简分式的题了,今晚就要,“/”这个符号就是分数线、
①m-n/m平方-n的平方=( )/m+n
②a—1=( )/a+3
③2x/2x-1=( )/2x平方-x
④2x平方+4xy+2y的平方/x平方—xy—2y的平方=2(x+y)/( )
⑤3x平方—xy/9x的平方—6xy+y的平方=x/( )=( )/9x平方—y平方
⑥如果把分式x+y/xy中的x和y都扩大三倍,那么分式的值( )
e9sury 1年前 已收到1个回答 举报

有山有水 幼苗


①m-n/m平方-n的平方=( 1)/m+n
②a—1=( a^2+2a-3 )/a+3
③2x/2x-1=( 2x^2 )/2x平方-x
④2x平方+4xy+2y的平方/x平方—xy—2y的平方=2(x+y)/( x-2y )
⑤3x平方—xy/9x的平方—6xy+y的平方=x/( 3x-y )=( x(3x+y) )/9x平方—y平方
⑥如果把分式x+y/xy中的x和y都扩大三倍,那么分式的值( 1/3 )


3