男生人数比女生人数多20%,男生人数是女生的几分之几,女生与男生人数的比是():(),女生比女生少几分之几

男生人数比女生人数多20%,男生人数是女生的几分之几,女生与男生人数的比是():(),女生比女生少几分之几
枫叶服装厂接到生产一批衬衫的任务,前5天生产600件,完成了任务的40%.照这样计算,完成这项任务一共需要多少天?(用不同的知识解答)
冰岛使者 1年前 已收到1个回答 举报

falent 幼苗


您好:

男生人数是女生的 (1+20%)÷1=6/5
女生与男生人数的比是(5):(6)
女生比男生少1-1÷6/5=1-5/6=1/6


第一种

设需要x天
40%:100%=5:x
x=5x100%÷40%
x=12.5

第二种
需要 5÷40%=12.5天



如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
祝学习进步!


10