要给一个长7米、宽6.5米的教室铺地砖.徒弟单独完成这项任务要5小时,师傅单独完成只要4小时.师、徒俩合做,多少小时可以

要给一个长7米、宽6.5米的教室铺地砖.徒弟单独完成这项任务要5小时,师傅单独完成只要4小时.师、徒俩合做,多少小时可以完成?
魔由心生0825 1年前 已收到1个回答 举报

黑夜中的乌鸦 花朵


解题思路:把教室地面的面积看作单位“1”,徒弟单独完成这项任务要5小时,每小时的工作效率是[1/5],师傅单独完成只要4小时,每小时的工作效率是[1/4],根据工作量÷工作效率和=合作用的时间.据此解答.

1÷([1/5+
1
4]),
=1÷
9
20,
=1×
20
9,
=2[2/9](小时),
答:师、徒俩合做,2[2/9]小时可以完成.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答此题把工作量看作单位“1”,根据工作量÷工作效率和=合作用的时间,列式解答.

1年前 追问

6