AB二人分别驾驶汽车从东西两城同时相向出发,A每小时行驶44千米,B每小时行驶36千米.过一段时间后,A和B在距

AB二人分别驾驶汽车从东西两城同时相向出发,A每小时行驶44千米,B每小时行驶36千米.过一段时间后,A和B在距
点的32千米处相遇,那么,东西两城相距多少千米?
要分步列式,不要解方程!
小凉_星 1年前 已收到3个回答 举报

莘莘学子向往yy 幼苗


在距中点36千米吧,按此计算.
32*2/(44-36)*(44+36)=640 千米


6

wjcj1976 幼苗


32/36*(44+36)=71.11
或32/44*(44+36)=51.18


0

shiba0008 幼苗


距哪个点32啊?假设距东城了 32÷44×36得B行驶路程 再加32就是距离了


0