已知,数fx= ax2+bx+c满足f1=0且a>b>c求c/a的范围

古城猫王 1年前 已收到2个回答 举报

zxchero188 春芽


f(1)=a+b+c=0
∵a>b>c
∴a>0,c-2
a+2c


2

kings1001 幼苗


f(1)=a+b+c=0
a>b>c
所以2a+c>0
c>-2a
c/a<-2


0