9a^2b^2—81a^2=1/2x^4y^2—1/8x^2y^4=9/25(x—y)^2-16x^2y^2=x^2—(

9a^2b^2—81a^2=
1/2x^4y^2—1/8x^2y^4=
9/25(x—y)^2-16x^2y^2=
x^2—(x+y-z)^2=
x^3—x^5=
x^4n—y^2n=
、给我一步过程
ainana870 1年前 已收到6个回答 举报

魂飞烟未灭 幼苗


9a^2b^2—81a^2
=9a^2(b^2-9)
=9a^2(b+3)(b-3)
1/2x^4y^2—1/8x^2y^4
=1/8x^2y^2(4-y^2)
=(1/8)x^2y^2(2+y)(2-y)
9/25(x—y)^2-16x^2y^2
=(3x/5-3y/5+4xy)(3x/5-3y/5-4xy)
x^2—(x+y-z)^2
=(x+x+y-z)(x-x-x+z)
=(2x+y-z)(z-x)
x^3—x^5
=x^3(1-x^2)
=x^3(1+x)(1-x)
x^4n—y^2n
=(x^2n+y^n)(x^2n-y^n)


1

wxf2006 花朵


9a^2b^2—81a^2
=9a^2(b^2-9)
=9a^2(b+3)(b-3)
1/2x^4y^2—1/8x^2y^4
=1/8x^2y^2(4x^2-y^2)
=1/8x^2y^2(2x-y)(2x+y)
9/25(x—y)^2-16x^2y^2
=1/25[9(x-y)^2-400x^2y^2]
=1/25[3(x-y)+2...


2

jingyi2008 幼苗


9a^2b^2—81a^2=9a^2(2b^2-9)=9a^2(根号2b+3)(根号2b-3)


1

黄昏cc 幼苗


1.9a^2(b+3)(b-3)
2.1/2x^2y^2(1/x+1/2y)(1/x-1/2y)
3.[3/5(x-y)+4xy][3/5(x-y)-4xy]
4.(2x+y-z)(z-y)
5.x^3(1+x)(1-x)
6.(x^2n+y^n)(x^2n-y^n)


1

misskana 幼苗


9a^2b^2—81a^2=9a^2(b^2-9)=9a^2(b+3)(b-3)
1/2x^4y^2—1/8x^2y^4=1/8x^2y^2(4x^2-y^2)=1/8x^2y^2(2x+y)(2x-y)
9/25(x—y)^2-16x^2y^2=[3/5(x-y)+4xy][3/5(x-y)-4xy]
x^2—(x+y-z)^2=(x+x+y-z)(x-x-y+z)=(2x+y-z)(z-y)
x^3—x^5=x^3(1-x^2)=x^3(1-x)(1+x)
x^4n—y^2n= (x^2n)^2-(y^n)^2=(x^2n-y^n)(x^2n+y^n)


0

lichunping 幼苗


9a^2b^2—81a^2=(3ab+9a)(3ab-9a)=9a^2(b+3)(b-3)
1/2x^4y^2—1/8x^2y^4=1/2(x^2y+1/2xy^2)(x^2y-1/2xy^2)
9/25(x—y)^2-16x^2y^2=3/5(x-y+4xy)(x-y-4xy)
x^2—(x+y-z)^2=(x+x+y-z)(x-x+y-z)=(2x+y-z)(y-z)
x^3—x^5=x(x+x^2)(x-x^2)
x^4n—y^2n=(x^2n+y^n)(x^2n-y^n)


0