两队合作收割一块麦田,7小时可以完成.两队共同收割5小时后,第一队所有成员和第二对人数的1/5调做其他工作.又用了6小时

两队合作收割一块麦田,7小时可以完成.两队共同收割5小时后,第一队所有成员和第二对人数的1/5调做其他工作.又用了6小时小麦全部收割完.问两队各自单独收割这块麦田各需要多少时间?
high-hand 1年前 已收到1个回答 举报

其羽 幼苗


两队合作5小时后,还剩工作15/7=2/7
则第二队的4/5 用6小时完成了2/7
第二队效率=2/7÷6÷4/5=5/84
第一队效率=1/7-5/84=1/12
第一队单独时间=1÷1/12=12天
第二队单独时间=1÷5/84=16.8天


10