一书稿小陈小刘合作打需42小时,现小陈先打4小时再小刘打5小时完成书稿的11/30 小刘单打多少小?

tongtongjing 1年前 已收到2个回答 举报

siman_lu 春芽


(5-4)÷(11/30-1/42×4)
=1÷19/70
=70/19小时


10

祝愿大家快乐开心 幼苗


设小刘单打需x小时
则小陈需1÷(1/42-1/x)小时
5/x+4/(1/42-1/x)=11/30
5/x-4/x+2/21=11/30
1/x=19/70
x=70/19(小时)


1