某工人运50个花瓶.规定:完整地运一个到目的克的运费10元,损坏一个倒赔10元.运完得到420元,他完整运了多少个

storm999 1年前 已收到2个回答 举报

明月照千江 幼苗


假设50个花瓶都是完整的,那么他应该得到运费10×50=500元
比实际得到的多500-420=80元
得到10元比倒赔10元多10+10=20元
完整的花瓶多了80÷20=4个,损坏的就是4个
完整的花瓶有50-4=46个
综合算式:
50-(10×50-420)÷(10+10)
=50-(500-420)÷20
=50-80÷20
=50-4
=46 个
答:他完整运了46个.


6

恋宝贝 幼苗


假设这个工人倒霉极了,50个花瓶全部损坏,那他就得赔:10×50=500(元),实际上他不但不赔,反而得到了420元,相当于一共得了:500+420=920(元)。这就要把算成损坏的算回完整的了,每个补回倒赔的10元,再加上应得运费10元,每个应得:10+10=20(元),所以他完整运到的个数是:920÷20=46(个)
这也是鸡兔同笼的解答方法哦。
当然也可以假设他全部完整地运到...


2