2) 在某次数学考试中,六1班平均分是97分,六2班平均分是95分,而这两个半的总平均分数是96.04分,那么六1班和六

2) 在某次数学考试中,六1班平均分是97分,六2班平均分是95分,而这两个半的总平均分数是96.04分,那么六1班和六2班人数的比是多少?
彤8341 1年前 已收到1个回答 举报

koala鱼 春芽


设六1班x人,六2班y人
97x+95y=96.04(x+y)
97x+95y=96.04x+96.04y
97x-96.04x=96.04y-95y
0.96x=1.04y
x:y=1.04:0.96
x:y=13:12


1