甲乙两车同时从相距400千米的两地出发,相向而行.甲车每小时行80千米,途中甲车因故障停车修了0.5小时,然后继续行驶,

甲乙两车同时从相距400千米的两地出发,相向而行.甲车每小时行80千米,途中甲车因故障停车修了0.5小时,然后继续行驶,结果乙车出发4小时后与甲车相遇,求乙车速度.
文艺uu_fr 1年前 已收到3个回答 举报

秋雨不晴 幼苗


设乙车速度X 则
4X+(4-0.5)*80=400
解得
X=30km/h


4

hexinghx 幼苗


甲行驶了3.5小时
甲走的路程为s1=3.5X80=280km
乙走的路程为s2=400-280=120km
乙走的时间是4小时,速度v=120/4=30km/h


2

我超爱oo 幼苗


甲实际以80KM/h行驶了3.5h,乙行驶了4小时;甲行驶距离为80*3.5=280KM.那么乙用4小时走了400-280=120km,所以乙的速度为30km/h。


1