同一种商品,甲店比乙店的进货便宜15%,甲店按20%的利润定价,乙店按15%的利润定价,甲店的定价比乙店便宜

同一种商品,甲店比乙店的进货便宜15%,甲店按20%的利润定价,乙店按15%的利润定价,甲店的定价比乙店便宜
10.14元,乙店的进价是多少元?
wodelsb君子之交 1年前 已收到1个回答 举报

对面儿 幼苗


设乙店定价为x元,则甲店定价为(1-15%)x=0.85x元
甲店按20%的利润定价,则甲店的定价为0.85x(1+20%)=1.02x
乙店按15%的利润定价,则乙店的定价为(1+15%)x=1.15x
由甲店的定价比乙店便宜10.14元,得1.15x-1.02x=10.14
解得:x=78 则乙店的进价是78元
【综合方程:(1+15%)x-0.85x(1+20%)=10.14】


6