快车和慢车分别从甲乙两地同时开出,相对而行,经过6小时相遇,相遇时,快车距乙地240千米.已知慢车从乙地到

快车和慢车分别从甲乙两地同时开出,相对而行,经过6小时相遇,相遇时,快车距乙地240千米.已知慢车从乙地到
甲地用了15小时,且慢车到了甲地停留1个小时后返回,快车到乙地停留半个小时返回,两车从第一次相遇到第二次相遇经过了多长时间?
十一黄金周 1年前 已收到2个回答 举报

冻冻猫2003spring 幼苗


快车行完全程需要 1÷(1/6-1/15) = 10 小时;
第一次相遇后,快车又行了 10-6 = 4 小时到乙地,慢车又行了 15-6 = 9 小时到甲地,
慢车到了甲地停留1个小时后返回,快车到乙地停留半个小时返回,
则当慢车从甲地开始返回时,离第一次相遇已经过了 9+1 = 10 小时;
此时,快车已经从乙地返回并行了 10-4-0.5 = 5.5 小时,行了全程的 5.5÷10 = 11/20 ;
所以,两车再次相遇还需要 (1-11/20)÷(1/6) = 2.7 小时,
可得:两车从第一次相遇到第二次相遇经过了 10+2.7 = 12.7 小时.


6

dengyinfei 幼苗


两车从第一次相遇到第二次相遇经过了12小时42分钟


1