某文艺团体为想“希望工程'’募捐组织了一场义演,共售出1000张票,筹得票款6950元,其中儿童票价每张5元,

某文艺团体为想“希望工程'’募捐组织了一场义演,共售出1000张票,筹得票款6950元,其中儿童票价每张5元,成人票价每张8元,成人票和儿童票各售出多少张?
意小利23号 1年前 已收到3个回答 举报

聆歌 幼苗


3OO0张


2

陈陈殿殿 春芽


成人票x张 8x+5﹙1000-x﹚=6920 x=640 1000-640=360 成人票和学生票各售640,360张 8x+5﹙1000-x﹚=7920 x=973又1/3 ∵x不是正整数 ∴不合题意 所筹票款不可能是7920元


2

sunbird925 幼苗


6950一1000=5950元


0