求cuo与o2制cuso4 5h2o的化学式

求cuo与o2制cuso4 5h2o的化学式
是氧化铜与热的稀硫酸制胆矾
s0loo 1年前 已收到4个回答 举报

慕容少侠 幼苗


O2+2SO2=2SO3
SO3+H20=H2SO4
H2SO4+CUO=CUSO4+H20
而后将此溶液蒸发,析出的晶体即为CuSo4*5H2O

1年前 追问

3

s0loo 举报

是氧化铜与热的稀硫酸制胆矾

举报 慕容少侠

H2SO4+CUO=CUSO4+H20 而后将此溶液蒸发,析出的晶体即为CuSo4*5H2O 那就是这2步。

扣kk子猛闻 幼苗


H2SO4(浓)+CUO=CUSO4+H2O
而后将此溶液蒸发,析出的晶体即为CuSo4*5H2O


2

tttxxxkkk 幼苗


O2+2SO2=2SO3
SO3+H20=H2SO4
H2SO4+CuO=CuSO4+H20


2

炎炎0707 幼苗


CuO+H2SO4=====CuSO4【5H2O】括号里的可以省略,水是可以脱去的


1