1.一艘轮船从甲地开往乙地,每小时行30千米,然后按原路返回.往返的平均速度是40千米小时,则返回的速度是多少?

1.一艘轮船从甲地开往乙地,每小时行30千米,然后按原路返回.往返的平均速度是40千米小时,则返回的速度是多少?
2.两队合修一条路,第一队修了全长的40%,第二队修了420米,这时两队修的总米数比全长的2/3少380米,这条路全长多少米?
shuapiao023 1年前 已收到3个回答 举报

Dailyd 花朵


第一题
设路程为S,开去时间T1,回来时间T2,回来速度X
则40=2S/T1+T2=60T1/T1+T2
即T1=2T2,代入S=30T1=X T2
X=15千米时
第二题
设路长X
则可列式:40%*X+420=2/3*X-380
解得:X=3000


8

66281499 幼苗


(1)40乘2=80
80-30=50
(2)1-40%=60%
420除60%=800
这条路800米
这道题不需要2/3和380米 就可求出


1

eminem808 幼苗


1.设距离为120千米,则去时用了4小时,来回路程为240千米,则知来回用了6小时,6-4是2,说明回去时只用了2分钟,即60千米
2.420+380就是全部的2/3-2/5,800/4/15等于3000千米


1