一道小学几何题,请求!一块近似平行四边形的地,底是45米,高是20米,在这块地里种白菜,如果白菜的株距、行距都是0.3米

一道小学几何题,请求!
一块近似平行四边形的地,底是45米,高是20米,在这块地里种白菜,如果白菜的株距、行距都是0.3米,这块地约种白菜多少棵?
南华老人 1年前 已收到3个回答 举报

lei19811021 花朵


45x30=1305(m²)——地的面积
0.3x0.3=0.09(m²)——每课白菜占地面积
1305÷0.09=15000( 棵)——答案


10

chemig 幼苗


15000棵


2

jojonew 果实


45×30÷(0.3×0.3)
=1350÷0.09
=15000棵


1