从一个棱长1分米的正方体的上面挖去一个棱长5厘米的小正方体,求挖去后的表面积.

gsx1975 1年前 已收到3个回答 举报

tzliangliang 幼苗


1分米=10厘米
在顶点挖,表面积不变,是10×10×6=600平方厘米
在棱长中间挖,表面积是10×10×6+5×5×2=600+50=650平方厘米
在正方体中心挖,表面积是10×10×6+5×5×4=600+100=700平方厘米


11

执着是痛苦的qq 花朵


5厘米=0.5分米
原来正方体表面积=1×1×6=6(平方分米)
新增面积=0.5×0.5×4=1(平方分米)
挖去后的表面积=6+1=7(平方分米)


0

美丽森林 花朵


表面积增大了

10x10x6+5x5x4=700平方厘米


0