有一个长方形游泳池长40米,宽25米,多少个这样的游泳池面积约1公顷?

一江秋水郭 1年前 已收到1个回答 举报

终极小水手 幼苗


解题思路:依据长方形的面积公式S=ab计算出它的面积即可.

40×25=1000(平方米)
1公顷=10000平方米
10000÷1000=10(个)
答:10个这样的游泳池面积约1公顷.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积公式的实际应用.


4