将24个棱长1厘米的小正方体摆成一个长方体,这个长方体的表面积至少是多少平方厘米?

黄棉袄 1年前 已收到2个回答 举报

xiaowuxia 幼苗


最少2*(24*1+24*1+1*1)=2*49=98平方厘米


5

maggei7 幼苗


6个一排,四排的长方体的表面积最小,表面积是:(4*6+4*0+6*0)*2=68平方厘米


0