甲.乙两个长方形的周长相等,甲的长与宽之比是3比2,乙的长与宽之比是7比5,求甲与乙的面积.

甲.乙两个长方形的周长相等,甲的长与宽之比是3比2,乙的长与宽之比是7比5,求甲与乙的面积.
你门知道告诉我啊 !
冷雪笑男 1年前 已收到1个回答 举报

rrrrr1111 幼苗


5与12的最小公倍数是60,那么一 长一宽的总和为60cm,那么按比例分配,甲的长为36,宽24;乙的长为35,宽25.
36*24=864 (甲面积)
35*25=875 (乙面积)


5