1、在一密闭容器中,充入a mol NH3和b mol NO2,并在一定条件下充分反应,生成N2和H2O,则反应完全后,

1、在一密闭容器中,充入a mol NH3和b mol NO2,并在一定条件下充分反应,生成N2和H2O,则反应完全后,容器中的N原子和O原子的个数比是:
A、a:b B、(a+b):2b C、(a+2b):(3a+b) D.(3a+4b):8b
2、用1L0.7mol/L的NAOH溶液吸收标准状况下11.2LCO2,所得溶液中CO3 2-和HCO3-的物质的量浓度之比约为“
A、1:3 B、1:2 C、3:2 D、2:3
mzm422 1年前 已收到2个回答 举报

天鹅湖88 幼苗


反应完全后,容器中的N原子和O原子的个数比与反应前相同
N:(a+b)NA
O:2b NA
(a+b):2b
n(NaOH)=0.7*1=0.7 mol
n(CO2)=V/Vm=0.5 mol
2NaOH+CO2=Na2CO3+CO2
2*1 1 1
0.7 O.35 O.35
n(CO2)= 0.5-0.35=0.15 mol
Na2CO3+CO2+H20=2NaHCO3
1 1 2
0.15 0.15 0.3
n(Na2CO3)=0.35-0.15-0.2 mol
C(CO3 2-):C(HCO3 -)
=n(Na2CO3):n(NaHCO3)
=2:3


3

husong141 幼苗


1:B
2:C


2