把一个长12分米,宽6分米,高10分米的长方体截成3个相同的小长方体,它的表面积最多可以增加______平方分米.

xianatao 1年前 已收到7个回答 举报

1802416 种子


解题思路:由“一个长12分米,宽6分米,高10分米的长方体截成3个相同的小长方体”可知,切成小长方体后增加了4个面,要求表面积最多增加多少,则增加的4个面是原长方体的最大面,从而问题得解.

12×10×4=480(平方分米),
答:表面积最大增加480平方分米.
故答案为:480.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 解答此题的关键是明白,切成小长方体后增加了4个面,要求表面积最多增加多少,则增加的4个面是原长方体的最大面.


9

桐儿66 幼苗


只需计算截后的小长方体的截面面积^4。竖截后成为三个长4分米,宽6分米,高10分米的三个长方体,其截面面积为6^10=60。横截后变为长12分米,宽6分米,高10/3分米的长方体,截面面积为12^6=72。因为求最大,所以72^4=288平方分米!


2

吉多MM 幼苗


12×10×4=480平方分米


0

纷郁_ee 幼苗


12*10*4=480平方分米


0

fefeya 花朵


从长和高组成的面截,就是垂直宽截取,截成3个相同的小长方体,增加4个长和宽的面积
表面积最多可以增加4X12X10=480平方分米


0

吃光番茄 幼苗


12×10×4=480平方分米


0

落如痴 花朵


它的表面积最多可以增加,就是增加4个最大的面
12×10×4=480平方分米
最小的=6×10×4=240平方厘米
中间的=12×6×4=288平方厘米


0