已知函数f(x)=tan(wx+π/3)图像中的两条相邻“平行曲线”与直线y=2012相交于A,B两点,且|AB|=3π

已知函数f(x)=tan(wx+π/3)图像中的两条相邻“平行曲线”与直线y=2012相交于A,B两点,且|AB|=3π,则f(π)=?
113的骄傲 1年前 已收到1个回答 举报

peggy0111 花朵


又tan函数图象性质可知,函数f(x)的周期是3π,因为tan函数,T=π/w,所以w=1/3.


8