六年级下册数学提高班试卷(十七)

六年级下册数学提高班试卷(十七)
大小两个数相差45,大数的1/5等于小数的1/2,这位两个数分别是( )和()
梦游女侠 1年前 已收到6个回答 举报

傻小女人 幼苗


7530


2

做你的彩nn子 幼苗


解:设大数为x,小数为y
(1/5)x=(1/2)y
x-y=45
x=75,y=30


2

娃哈哈ak6 幼苗


设大数为X,小数Y:
则 X+Y=45
1/5X=1/2Y
等式两边都乘以十有:2X=5Y
解方程组

X=12又6/7
Y=32又1/7


2

往事vs随风 幼苗


75 30


1

likebo43 幼苗


大的是75。小的是30


0

无回路的图 幼苗


解:设大数为x,小数为y
(1/5)x=(1/2)y
x-y=45
x=75,y=30


0