已知椭圆x²/4+y²/3=1的左右焦点分别是F1、F2,若点P在椭圆上且三角形PF1F2的面积等于3√3 求∠PF1F

已知椭圆x²/4+y²/3=1的左右焦点分别是F1、F2,若点P在椭圆上且三角形PF1F2的面积等于3√3 求∠PF1F2的大小
freemen3937222 1年前 已收到1个回答 举报

两年以后我结婚 幼苗


应该是求∠F1PF2,因为椭圆三角形的面积,只与短半轴长b和∠F1PF2有关
S三角形PF1F2 =b^2tan(∠F1PF2 /2)=3tan(∠F1PF2 /2)=3√3
所以tan(∠F1PF2 /2)=√3
所以∠F1PF2 /2=π/3
∠F1PF2=2π/3


5