a^2+2ab+2ac+b^2+c^2

a^2+2ab+2ac+b^2+c^2
分解因式
海陵三水 1年前 已收到1个回答 举报

huangmuhe 幼苗


a^2+2ab+2ac+2bc+b^2+c^2
=a^2+2ab+b^2+2ac+2bc+c^2
=(a+b)^2+2c(a+b)+c^2
=(a+b+c)^2


5