化简[√(5-√24)]/(√10+3-√6-√15)急死了

化简[√(5-√24)]/(√10+3-√6-√15)急死了
白水之北 1年前 已收到2个回答 举报

qusongtao 春芽


5-√24=3-2·根号3·根号2+2
=(根号3-根号2)^2
所以√(5-√24)=根号3-根号2
√10+3-√6-√15=根号2·根号5+根号3·根号3-根号2·根号3-根号3·根号5
=(根号3-根号2)(根号3-根号5)
所以
原式=1/(根号3-根号5)=-(根号3+根号5)/2


4

goodman111 幼苗


如果你能告诉我那个对号 是什么 意思 我想我可以给你你想要的答案


1