一道微积分题目设u=f(x^2+y^2+z^2),求x的二阶偏导数

xyb7342 1年前 已收到3个回答 举报

清水蓝风 幼苗


∫(sinx)^3(cosx)^5dx
=∫(sin³x)(cos³x)cos²xdx
=∫(sinxcosx)³cos²xdx
=⅛∫(sin³2x)cos²xdx
=⅛∫(sin³2x)½(1+cos2x)dx
=⅛×½∫(sin³2x)dx + ⅛×½∫(sin³2x)cos2xdx
=⅛×½∫(sin²2x)sin2xdx + ⅛×¼∫(sin³2x)dsin2x
=-⅛×¼∫(sin²2x)dcos2x + ⅛×¼∫(sin³2x)dsin2x
=-⅛×¼∫(1-cos²2x)dcos2x + ⅛×¼∫(sin³2x)dsin2x
=-⅛×¼∫dcos2x + ⅛×¼∫cos²2xdcos2x + ⅛×¼∫(sin³2x)dsin2x
=-(1/32)cos2x + (1/96)cos³2x + (1/128)sin⁴2x + C
上面的结果是是用二倍角表达的,或改成原来的x角表达:
-(1/32)cos2x + (1/96)cos³2x + (1/128)sin⁴2x + C
=-(1/32)(1-2sin²x) + (1/96)(1-2sin²x)³ + (1/128)(2sinxcosx)⁴+ C
=(1/16)sin²x) + (1/96)(1-6sin²x+12sin⁴x-8(sinx)^6 + (1/8)sin⁴x cos⁴x + C
=(1/16)sin²x) + (1/96)(-6sin²x+12sin⁴x-8(sinx)^6 + (1/8)sin⁴x cos⁴x + C
=(1/16)sin²x) - (1/16)sin²x + (1/8)sin⁴x - (1/12)(sinx)^6 + (1/8)sin⁴x (1-sin²x)² + C
=(1/8)sin⁴x - (1/12)(sinx)^6 + (1/8)sin⁴x (1-sin²x)² + C
=(1/8)sin⁴x - (1/12)(sinx)^6 + (1/8)sin⁴x (1-2sin²x+sin⁴x) + C
=(1/8)sin⁴x - (1/12)(sinx)^6 + (1/8)sin⁴x - (1/4)(sinx)^6 + (1/8)(sinx)^8 + C
=(1/4)sin⁴x - (1/3)(sinx)^6 + (1/8)(sinx)^8 + C


8

dawei422 幼苗


2f"+(4x^2)f''


2

石枰 幼苗


一阶偏导u'x=f'*2x=2xf'
二阶偏导u"xx=f'*2x*2x=(4x^2)f''
其中f'为函数f的一阶导数,f''为f的二阶导数


1