一项工程,乙队先独自做4天,继而甲、丙两队合作6天,剩下的工程甲队独自做9天正好做完,已知乙队完成的是甲队完成的三分之一

一项工程,乙队先独自做4天,继而甲、丙两队合作6天,剩下的工程甲队独自做9天正好做完,已知乙队完成的是甲队完成的三分之一,丙队完成是乙队完成的2倍,问甲、乙、丙三队单独完成各需多少天?
yangxing441 1年前 已收到2个回答 举报

jinxibing 幼苗


由题可知,完成这项工作,甲做了15天,乙做了4天,丙做了6天
乙队完成的是甲队完成的三分之一
乙队4天做的=甲15天做的*1/3=甲5天
乙做的甲需要5天,那么丙做的甲就需要10天,
所以甲单独完成需要15+5+10=30天
甲5天的乙四天做完
所以乙单独完成需要(30/5)*4=24天
丙队6天完成是乙队4天完成的2倍
乙队8天相当于丙队3天
所以丙队单独完成需要(24/4)*3=18天


9

baodanshuwei 幼苗


乙:4+3*4+2*4=24
甲:6+9+(1+2)(6+9)/3=30
丙:3*24/4=18


1