求人帮忙做一道中学物理题u将某金属块从沸水中取出放入温度为5度、质量为200克的水中,过一段时间后,末温为15度.将此金

求人帮忙做一道中学物理题u
将某金属块从沸水中取出放入温度为5度、质量为200克的水中,过一段时间后,末温为15度.将此金属块取出后,仍放入沸水中加热一段时间,再取出并投入温度为10度、质量为200克的某种油中,最终温度为30度.求这种油的比热容
77042614 1年前 已收到1个回答 举报

封印吊坠_xx 幼苗


根据:高温物体放出的热量等于低温物体吸收的热量,
Q放=Q吸,即:c1*m1*(t1-t)=c2*m2*(t-t2)
金属与水混合:c金*m金*(100-15)=4200*0.2*(15-5)
解得:c金*m金=8400/85
金属与油混合:c金*m金*(100-30)=c油*0.2*(30-10)
解得:c油=1730J/kg℃


10