把一个边长为2cm正方体木块切削成一个最大的圆柱,这个圆柱的体积是多少

5574998 1年前 已收到1个回答 举报

fenglei789 幼苗


既然棱长是2cm,那么圆柱的直径、高就是2cm.
那体积就是:
3.14×(2×2)×2
=3.14×4×2
=12.56×2
=25.02(立方厘米)

1年前 追问

6

5574998 举报

好像不是耶?

举报 fenglei789

哦 应该是 3.14×(1×1)×2=6.28 立方厘米 不好意思