如题数学题:《已知一个三角形边长分别为:3、4、6,求这个三角形的面积》.没了,

如题数学题:《已知一个三角形边长分别为:3、4、6,求这个三角形的面积》.没了,
(2·a·b)是不是2乘a乘b?不用余玄定理行吗?《v虎蝠v》谢谢~
膜拜卫星上天 1年前 已收到3个回答 举报

cjx423 幼苗


楼上太生猛了- - 高中的余弦定理都用上了 看看题目楼主才8年级
解法如下:
过1个定点做一条线的高 假设就做边长为6的边的高 把边分成两段
设一段为x 则另一段为6-x
用勾股定理
16-x的平方=9-(6-x)的平方
解出x 就可以求得三角形的高


3

arkey 幼苗


三角形余弦定理为  cosC = (a^2 + b^2 - c^2) / (2·a·b)
假设a=3 b=4 c=6
带入上式 得
cosC=(3*3+4*4-6*6)/(2*3*4)=-11/24
则(sinC)^2+(cosC)^2=1
则 可得出 sinC≈0.79
则S三角形=1/2absinC=(1/2)*3*4*0.79=4.74


1

811201 幼苗


按照图片做


0