已知a>0 b>0 则2b/a+a/b的最小值

hjiang2 1年前 已收到1个回答 举报

tbzzyong 幼苗


c=2b/a+a/b
dc/da=-2b/a²+1/b=0
-2b²+a²=0
dc/db=2/a-a/b²=0
2b²-a²=0
a=√2b
c=2b/√2b+√2b/b=2√2


7