一个棱长5厘米的正方体.从它的每个顶点上挖去一个棱长2厘米的小正方体.

一个棱长5厘米的正方体.从它的每个顶点上挖去一个棱长2厘米的小正方体.
剩下部分的体积是多少?表面积?
chenouy 1年前 已收到1个回答 举报

月光版ee 幼苗


体积5×5×5-2×2×2×8
=125-64
=61立方厘米
表面积不变,是5×5×6=150平方厘米

1年前 追问

5

chenouy 举报

5×5×5-2×2×2×8 为什么要×8? 尽快

举报 月光版ee

8个顶点,所以是8个棱长2厘米的正方体

chenouy 举报

不对吧。直接用5×5×5-2×2×2=125-8=117吧,是我的对还是你的对?

举报 月光版ee

你是错误的 正方体有8个顶点,每个顶点挖去一共小正方体 所以是减去8个正方体的体积