某商店出售一种运动鞋 每双可获利36元的利润 售出一部分后每双减价20元出售 全部售完 已知减价出售的远动鞋双数是原价出

某商店出售一种运动鞋 每双可获利36元的利润 售出一部分后每双减价20元出售 全部售完 已知减价出售的远动鞋双数是原价出售的三分之二 商店售完这种运动鞋共获利5740元 这种运动鞋共有多少双?
shmilyzxx 1年前 已收到2个回答 举报

BRAN_lili 幼苗


假设开始售出x双后开始降价,减价后的利润是降价前的(36-20)/36*2/3=8/27
因此有
(1+8/27)*x*36=5740
=>35*36*x/27=5740
=>x=123
因此总数就是123+123*2/3=123+82=205双


1

lyp555 幼苗


205


1