奇变偶不变 sin(1π/6)怎么化简

hujun114 1年前 已收到2个回答 举报

willingwei 幼苗


sin(nπ+α)=sin(2nπ/2+α) 若2nπ/2为奇数,则sin变为cos;若为偶数则不变,以此类推.
sin(1π/6)=sin(30°)=1/2(特殊值)


9

HuaFeng74 幼苗


RT sin(α-5π) 奇变偶不变是说如果加π/2的奇数倍,则sin变cos,cos变sin;如果加π/2的偶数倍,则sin、cos保持不变。符号看象限是把α看作


0