关于圆锥蚂蚁题已知圆锥的母线OA的长为8,底面圆的直径AC为4,点B是OC的中点,一只蚂蚁从A点沿圆锥表面爬行到B点,求

关于圆锥蚂蚁题
已知圆锥的母线OA的长为8,底面圆的直径AC为4,点B是OC的中点,一只蚂蚁从A点沿圆锥表面爬行到B点,求爬行的最短线路的长度.
七田六夜 1年前 已收到3个回答 举报

weiting420 幼苗


可以先将圆锥展开得到一个扇形,由底面圆的周长4π即扇形的弧为4π,用弧的公式可求得这个扇形的角为:n/180X8π=4π,n=90°
再连接AB,得RT△ABO.
在RT△ABO中,AO=8,BO=1/2CO=4.
∴AB=√(AO²+BO²)=4√5.

1年前 追问

4

七田六夜 举报

展开时角AOB不是45度吗? 展开的话A是在弧BB的中点吧 这个好纠结 如果那段弧一端是A一端是C 那就和你说的一样了

举报 weiting420

如果是45度也可以求出来啊。 先作AD⊥OC于D。 利用45度的三角函数求得AD=OD=4√2。 再用勾股定理求出AB就行了。。。

joy_enjoy 幼苗


图呢


2

虚拟货币 幼苗


先将圆锥沿OC剪开得到一个扇形,扇形的圆心角n,:nπr2/360=πrl,得到n=90°
再连接AB,得RT△ABO。
在RT△ABO中,AO=8,BO=1/2CO=4.
∴最短路线为AB=√(AO²+BO²)=4√5.


2