两道涉及万有引力定律的物理题,回答地越详细越好!

两道涉及万有引力定律的物理题,回答地越详细越好!
(1)有一星球的密度跟地球密度相同,但它表面处的重利加速度是地面上重利加速度的4倍,则该星球的质量是地球质量的几倍?
请写出每个步骤,每个式子
(2)某星球的质量约为地球的9倍,半径约为地球的一半,若从地球上高h处平抛一物体,射程为60m,则在该星球上,从同样高度以同样的初速度平抛同一物体,射程应为多少?
souther 1年前 已收到1个回答 举报

静止的鸎 春芽


因为质量为M=ρ*v=ρ*(4/3)πR^3,又因为它表面处的重利加速度是地面上重利加速度的4倍,所以其万有引力也是在地球的四倍(地球表面上的重力约等于他的万有引力),所以将万有引力公式代入就有(GmM1)/(r^2)=4*GmM2)/(R^2)再将质量公式代入(Gmρ*(4/3)πr^3)/(r^2)=4*Gmρ*(4/3)πR^3)/(R^2)得出r=4R,所以M1=64M2,就是地球质量的64倍.
将万有引力公式列出进行化简得出其万有引力是地球的36倍,则据此得出重力加速度是地球的36倍,又有h=(1/2)gt^2,依此得出在某星球上物体飞行的时间是在地球上的1/6,所以射程也为1/6,即10m


6