x-(x+250)/2=75 求解x=400的方程式和步骤

黑山老幺503 1年前 已收到2个回答 举报

baiguoxiang 春芽


x-(x+250)/2=75
x-0.5x-125=75
0.5x=125+75
0.5x=200
x=400

1年前 追问

10

黑山老幺503 举报

谢谢 怎么分解得x-0.5x-125=75

举报 baiguoxiang

x-(x+250)/2=75 x-x÷2-250÷2=75 x-0.5x-125=75

黑山老幺503 举报

谢谢 解这个方程式得先算括号里边的 我小孩就把数字全挪到后边了 怎么算都不对

葩葩and啪啪 幼苗


左右各乘以2
2x-x-250=150
x=150+250=400


1