比赛规定胜一球得3分,平一场得1分,负一场得0分,某对4场比赛得了6分,求胜负平各几场?

比赛规定胜一球得3分,平一场得1分,负一场得0分,某对4场比赛得了6分,求胜负平各几场?
请设方程
chenwenxiang 1年前 已收到6个回答 举报

叶细 春芽


赢x场,平y场,负z场
{x+y+z=4 (1)
{3x+y=6 (2)
(2)中.
当x=1时,y=3 代入(1)中得 赢1场 平3场 负0场
当x=2时,y=0 代入(1)中得 赢2场 平0场 负2场
当x=3时,y=-3(此时舍了)
所以应该有2种情况吧 !


8

coco3378 幼苗


胜2,输2


2

类似_73423 幼苗


设胜负平各x,y,z场,则:
x+y+z=4
3x+0y+1z=6
x、y、z均为正整数,且3x<或=6
若x=1,则y=0,z=3
若x=2,则y=2,z=0
所以胜1场,负0场,平3场
或者胜2场,负2场,平0场


1

yiren5 幼苗


解设:胜x负y平z
那么:
x+y+z=4
3x+y=6
由于均为整数,所以两个方程够了。
显然x只能为1或2,为0总分不够,
x=1时,带回得:
3*1+y=6 y=3
解得:
x=1,y=3,z=0
同理,或者:
x=2,y=0,z=2


1

stef-kitty 幼苗


设 胜a局 平b局 负c局
则3a+1b=6
a+b+c=4
因a,b,c,均是非负整数
所以若a=0
代入原式则 b=6 b+c=4 显然不可能
若a=1
代入原式则3*1+b=6 1+b+c=4 解得b=3 c=0
若a=2
代入原式则3*2+b=6 2+b+c=4 解的b=0 c=2
所以a=1 b=3 c=0
或 a=2 b=0 c=2


1

Lclcymmiy 幼苗


设胜负平各x,y,z场 则
3x+z=6
x+y+z=4
x,y,z均为正整数
所以x=2,y=2,z=0


0